Vande Bharat Express Train: Vande Bharat Express Ticket Price, Speed, Route List, Timing, वंदे भारत ट्रेन से जुड़ी सभी जानकारी

Vande Bharat Express Ticket Price, Speed, Route List, Timing, वंदे भारत ट्रेन से जुड़ी सभी जानकारी प्राप्त करें हिंदी में, Vande Bharat Express Train Ticket Booking

WhatsApp Channel Join Now
Telegram Channel Join Now

Vande Bharat Express देश में ट्रेनों की रेंज तेजी से बढ़ रही है। आपको बता दें कि देश की पहली हाई स्पीड ट्रेन वंदे भारत एक्सप्रेस ने पटरियों पर स्पीडिंग के 4 साल पूरे कर लिए हैं। Vande Bharat Express की चौथी वर्षगांठ 15 फरवरी, 2023 को मनाई गई थी। वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन को 15 फरवरी, 2019 को नई दिल्ली और वाराणसी के बीच प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा चिह्नित किया गया था। इस समय देशभर में अलग-अलग रूट पर कुल 10 वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेनें चल रही हैं।

Vande Bharat Express न केवल अपनी गति के लिए प्रसिद्ध है। लेकिन यह अपनी विश्व स्तरीय सुविधाओं के लिए भी जाना जाता है। आज हम आपको इस लेख के माध्यम से वंदे भारत ट्रेन से संबंधित जानकारी प्रदान करेंगे। साथ ही आपको बताते हैं कि देशभर में वंदे भारत एक्सप्रेस किन रूट्स पर चलती है और इनकी शुरुआत कब हुई। अधिक जानकारी के लिए, आपको इस लेख को अंत तक विस्तार से पढ़ना चाहिए।

Vande Bharat Express Train 

वंदे भारत ट्रेन की शुरुआत 15 फरवरी 2019 को हुई थी, तब से इसके रूटों का लगातार विस्तार हो रहा है। बंदे भारत देश के प्रमुख केंद्रों को अपनी हाई स्पीड से जोड़ने वाली सबसे तेज ट्रेनों में से एक है। यह ट्रेन 160 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से सफर कर सकती है। वर्तमान में Vande Bharat Express 10 मार्गों पर चलती है। इन ट्रेनों को भारतीय रेलवे द्वारा कई और गंतव्यों के लिए योजनाबद्ध किया जा रहा है।

Vande Bharat Express ट्रेनों में कई खास फीचर्स शामिल हैं। इन ट्रेनों में ऑनबोर्ड इन्फोटेनमेंट, जीपीएस, वातानुकूलित कैरिज और 180 डिग्री तक घूमने वाली स्विवेल कुर्सियां, बायो-वैक्यूम टॉयलेट, सीसीटीवी कैमरे, स्लाइडिंग दरवाजे आदि जैसी सुविधाएं हैं। देश की पहली हाई-स्पीड ट्रेन वंदे भारत एक्सप्रेस वर्तमान में 17 राज्यों के 108 जिलों में सेवा प्रदान करती है। वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन पर यात्रियों को न सिर्फ स्पीड मिलती है, बल्कि आराम और बेहतरीन सुविधाएं भी मिलती हैं। क्योंकि वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेनें हाईटेक तकनीक से लैस हैं.

वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन Key Highlights

आर्टिकल का नाम Vande Bharat Express Train
शुरू की गई भारतीय रेलवे द्वारा
पहली ट्रेन की शुरुआत 15 फरवरी 2019 को
लाभार्थी देश के नागरिक
उद्देश्य कम समय में सफर तय करना
देशभर में चल रही कुल 10 ट्रेन
साल 2024
टिकट बुक करने की प्रक्रिया ऑनलाइन
आधिकारिक वेबसाइट https://www.irctc.co.in/nget/train

देश को समर्पित की गई साल 2022 में 5 Vande Bharat Express Train

Vande Bharat Express ट्रेन चार साल पुरानी है। देश भर में चलने वाली कुल 10 ट्रेनों में से दो Vande Bharat Express ट्रेनें वर्ष 2019 में शुरू की गई थीं। इसके बाद भारतीय रेलवे ने साल 2020 और 2021 में कोई नई वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन शुरू नहीं की। हालांकि, साल 2022 में देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा 5 नई वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेनों को देश के यात्रियों को समर्पित किया गया था. फिलहाल साल 2023 की शुरुआत में देश को 2 महीने में तीन नई वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेनें मिली हैं.

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने केंद्रीय बजट में बताया है कि केंद्र सरकार लखनऊ और सीतापुर और लखनऊ और कानपुर के बीच Vande Bharat Express ट्रेनों के संचालन की योजना बना रही है। लखनऊ और कानपुर उत्तर प्रदेश के व्यापक और सांस्कृतिक केंद्रों में से एक हैं। और इन केंद्रों में, प्रतिदिन माल और लोगों की एक बड़ी आवाजाही होती है।

किस रूट पर कब शुरू हुई Vande Bharat Train  

क्रमांक रूट विवरण
1 वंदे भारत ट्रेन 15 फरवरी, 2019 को नई दिल्ली वाराणसी मार्ग पर शुरू हुई थी। वंदे भारत ट्रेनें दिल्ली और वाराणसी के बीच प्रयागराज और कानपुर में रुकती हैं। वंदे भारत ट्रेन सप्ताह में 5 दिन चलती है। वाराणसी नई दिल्ली (22435)/नई दिल्ली वाराणसी (22436) में सोमवार और गुरुवार को छोड़कर 5 दिनों के लिए संचालित होती है।
2 वंदे भारत रेलवे का दूसरा मार्ग नई दिल्ली में श्री माता वैष्णो देवी कटरा है। इसका उद्घाटन 3 अक्टूबर, 2019 को गृह मंत्री अमित शाह ने किया था। वंदे भारत ट्रेन का संचालन 5 अक्टूबर, 2019 को किया गया था। यह एक्सप्रेस ट्रेन जम्मू, तवी, अंबाला और लुधियाना कैंट में रुकती है। वंदे भारत ट्रेन नई दिल्ली कटरा (22439) कटरा नई दिल्ली (22440) में मंगलवार को छोड़कर सप्ताह में 6 दिन संचालित होती है।
3 वंदे भारत रेलवे का तीसरा रूट 30 सितंबर 2022 को गांधीनगर राजधानी मध्य मुंबई में संचालित किया गया था। वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन सूरत, वडोदरा और अहमदाबाद में भी रुकती है। यह ट्रेन मुंबई और गांधीनगर के बीच की दूरी 6 घंटे से भी कम समय में तय करती है। हालांकि, अन्य ट्रेनों को इस यात्रा को पूरा करने में 7 से 8 घंटे लगते हैं। वंदे भारत ट्रेन गांधीनगर सेंट्रल मुंबई (20902) में सप्ताह में 5 दिन चलती है।
4 चौथी वंदे भारत ट्रेन 13 अक्टूबर, 2022 को खोली गई थी। यह ट्रेन नई दिल्ली से अंबाला कैंट जंक्शन, चंडीगढ़, आनंदपुर साहिब और ऊना के बाद अम्बा इंदौरा के लिए चलती है। वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन दिल्ली से पंजाब और हिमाचल प्रदेश तक जाती है। यह ट्रेन ऊना नई दिल्ली (22447)/नई दिल्ली ऊना (22448) में सप्ताह में 6 दिन संचालित होती है।
5 पांचवीं चेन्नई सेंट्रल मैसूर वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन 10 नवंबर, 2022 को इस मार्ग पर शुरू की गई थी। यह ट्रेन इस रूट पर कुल 479 किलोमीटर की दूरी तय करती है। वंदे भारत ट्रेन एमपीजीआर मध्य चेन्नई से सुबह 5:50 बजे रवाना होती है, इसके बाद बेंगलुरु से रात 10:25 बजे और मैसूर दोपहर 12:30 बजे रवाना होती है। यह चेन्नई, मैसूर में सप्ताह में 5 दिन संचालित होती है।
6 छठी वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन का उद्घाटन 11 सितंबर, 2022 को किया गया था। यह नागपुर से बिलासपुर छत्तीसगढ़ रुट पर यात्रा करती है। बिलासपुर जंक्शन नागपुर में वंदे भारत एक्सप्रेस सप्ताह में 6 दिन संचालित होती है। यह ट्रेन गोंदिया, रायपुर, दुर्ग और राजनांदगांव में रुकती है।
7 30 दिसंबर 2022 को, सातवीं वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन पश्चिम बंगाल में शुरू की गई थी। इस ट्रेन का पूरा सफर 7 घंटे 30 मिनट में तय किया जाता है। यह ट्रेन हावड़ा न्यू जलपाईगुड़ी (22301)/न्यू जलपाईगुड़ी हावड़ा (22302) पर बुधवार को छोड़कर सप्ताह में 6 दिन चलती है।
8 वंदे भारत ट्रेन का आठवां रूट सिकंदराबाद से विशाखापट्टनम तक जाता है। यह ट्रेन 698 किलोमीटर की दूरी महज 8 घंटे में तय करती है। वंदे भारत ट्रेन रविवार को छोड़कर सप्ताह में 6 दिन चलती है। दो स्टेशनों के अलावा, ट्रेन राजमुंदरी, विजयवाड़ा, खम्मम और वारंगल में भी रुकती है।
9 वंदे भारत ट्रेन 10 फरवरी, 2023 से छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस (मुंबई) से सोलापुर तक अपना नया मार्ग शुरू करेगी। यह सप्ताह में 6 दिन काम करती है।
10 छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस (मुंबई) से शिरडी के लिए वंदे भारत ट्रेन का दसवां रूट 10 फरवरी, 2023 को शुरू हुआ था। यह ट्रेन सप्ताह में 6 दिन यात्रा करती है।

 

Vande bharat express ticket price

  • दिल्ली से वाराणसी के लिए वंदे भारत ट्रेन के लिए एसी चेयर कार के लिए टिकट की कीमत 1,670 रुपये और एक्जीक्यूटिव चेयर कार के लिए 3,075 रुपये है।
  • वंदे भारत ट्रेन से यात्रा करने के लिए गांधीनगर से सेंट्रल मुंबई का एयर कंडीशनिंग चेयर कार का टिकट 1320 रुपये और एक्जीक्यूटिव चेयर कार का 2415 रुपये है।
  • उना, चंडीगढ़ और नई दिल्ली के बीच यात्रा करने के लिए वंदे भारत ट्रेन की कीमत वातानुकूलित चेयर कार के लिए 1,155 रुपये और एक्जीक्यूटिव चेयर कार के लिए 2,065 रुपये है।
  • वंदे भारत ट्रेन में चेन्नई-बेंगलुरु-मैसूर के लिए एसी चेयर कार का टिकट 1,270 रुपये में और एक्जीक्यूटिव चेयर कार का टिकट 2,290 रुपये में बुक किया जाता है।
  • बिलासपुर से नागपुर जाने वाली वंदे भारत ट्रेन में एग्जीक्यूटिव चेयर कार की कीमत 2240 रुपये और एयर चेयर कार की कीमत 1240 रुपये है।

Vande bharat express route

Train name and number Train route Starting station   Duration   Ending station Classes  

22439 – SVDK VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

06:00 AM

NDLS

Delhi

 

8 hrs

530 KM

5 stops

 

02:00 PM

SVDK

Katra

EC, CC

Starting from ₹1665

12462 – JU VANDE BHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

04:45 PM

SBIB

Ahmedabad

 

6 hrs 5 mins

360 KM

7 stops

 

10:50 PM

JU

Jodhpur

EC, CC

Starting from ₹1280

22226 – CSMT VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

06:05 AM

SUR

Solapur

 

6 hrs 30 mins

353 KM

10 stops

 

12:35 PM

CSMT

Mumbai

EC, CC

Starting from ₹1150

22895 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

06:10 AM

HWH

Howrah

 

6 hrs 25 mins

408 KM

9 stops

 

12:35 PM

PURI

Puri

EC, CC

Starting from ₹1245

12461 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

06:05 AM

JU

Jodhpur

 

6 hrs

360 KM

8 stops

 

12:05 PM

SBIB

Ahmedabad

EC, CC

Starting from ₹1115

02252 – VANDEBHARAT SPL

Runs onMTWTFSS

View Train Route

07:25 AM

NDLS

Delhi

 

11 hrs 35 mins

854 KM

9 stops

 

07:00 PM

PNBE

Patna

EC, CC

22227 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

06:10 AM

NJP

Jalpaiguri

 

5 hrs 30 mins

334 KM

9 stops

 

11:40 AM

GHY

Guwahati

EC, CC

Starting from ₹2025

20172 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

02:40 PM

NZM

Delhi

 

7 hrs 36 mins

597 KM

7 stops

 

10:16 PM

RKMP

BHOPAL

EC, CC

Starting from ₹1375

22301 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

05:55 AM

HWH

Howrah

 

7 hrs 30 mins

454 KM

5 stops

 

01:25 PM

NJP

Jalpaiguri

EC, CC

Starting from ₹1205

22223 – SNSI VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

06:20 AM

CSMT

Mumbai

 

5 hrs 10 mins

196 KM

9 stops

 

11:30 AM

SNSI

Shirdi

EC, CC

Starting from ₹975

20633 – TVC VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

02:30 PM

KGQ

Kasaragod

 

8 hrs 9 mins

494 KM

10 stops

 

10:40 PM

TVC

Trivandrum

EC, CC

Starting from ₹1520

22229 – MAO VANDE BHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

05:25 AM

CSMT

Mumbai

 

7 hrs 45 mins

426 KM

9 stops

 

01:10 PM

MAO

goa

EC, CC

Starting from ₹1595

22435 – VANDE BHARAT EX

Runs onMTWTFSS

View Train Route

03:00 PM

BSB

Varanasi

 

8 hrs

680 KM

7 stops

 

11:00 PM

NDLS

Delhi

EC, CC

Starting from ₹1750

20901 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

06:00 AM

MMCT

Mumbai

 

6 hrs 25 mins

475 KM

7 stops

 

12:25 PM

GNC

Gandhinagar

EC, CC

Starting from ₹2435

20678 – MAS VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

03:20 PM

BZA

Vijayawada

 

6 hrs 40 mins

384 KM

6 stops

 

10:00 PM

MAS

Chennai

EC, CC

Starting from ₹1420

22225 – SUR VANDE BHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

04:05 PM

CSMT

Mumbai

 

6 hrs 35 mins

353 KM

10 stops

 

10:40 PM

SUR

Solapur

EC, CC

Starting from ₹1300

20977 – DEC VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

06:20 AM

AII

Ajmer

 

5 hrs 15 mins

354 KM

6 stops

 

11:35 AM

DEC

Delhi

EC, CC

Starting from ₹1085

20826 – BSP VANDE BHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

02:05 PM

NGP

Nagpur

 

5 hrs 20 mins

334 KM

6 stops

 

07:25 PM

BSP

Bilaspur

EC, CC

Starting from ₹1240

22302 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

03:00 PM

NJP

Jalpaiguri

 

7 hrs 35 mins

454 KM

5 stops

 

10:35 PM

HWH

Howrah

EC, CC

Starting from ₹1205

22448 – AADR VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

01:00 PM

AADR

Amb Andaura

 

5 hrs 25 mins

353 KM

7 stops

 

06:25 PM

NDLS

Delhi

EC, CC

Starting from ₹1275

22349 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

07:00 AM

PNBE

Patna

 

6 hrs

251 KM

7 stops

 

01:00 PM

RNC

Ranchi

EC, CC

Starting from ₹1010

20634 – KGQ VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

05:15 AM

TVC

Trivandrum

 

8 hrs 5 mins

494 KM

10 stops

 

01:20 PM

KGQ

Kasaragod

EC, CC

Starting from ₹1590

22436 – VANDE BHARAT EX

Runs onMTWTFSS

View Train Route

06:00 AM

NDLS

Delhi

 

8 hrs

680 KM

7 stops

 

02:00 PM

BSB

Varanasi

EC, CC

Starting from ₹1805

20666 – MS VANDE BHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

06:00 AM

TEN

Tirunelveli

 

7 hrs 50 mins

558 KM

8 stops

 

01:50 PM

MS

Chennai

EC, CC

Starting from ₹1320

22550 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

07:15 PM

LKO

Lucknow

 

4 hrs 10 mins

244 KM

4 stops

 

11:25 PM

GKP

Gorakhpur

EC, CC

Starting from ₹765

09036 – VANDE BHARAT SPL

Runs onMTWTFSS

View Train Route

02:00 AM

ADI

Ahmedabad

 

5 hrs 25 mins

452 KM

5 stops

 

07:25 AM

MMCT

Mumbai

EC, CC

22347 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

03:50 PM

HWH

Howrah

 

6 hrs 50 mins

469 KM

10 stops

 

10:40 PM

PNBE

Patna

EC, CC

Starting from ₹1160

20834 – VANDE BHARAT EX

Runs onMTWTFSS

View Train Route

03:00 PM

SC

Hyderabad

 

8 hrs 31 mins

509 KM

7 stops

 

11:31 PM

VSKP

Visakhapatnam

EC, CC

Starting from ₹1665

20702 – SC VANDE BHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

03:15 PM

TPTY

Tirupati

 

8 hrs 15 mins

434 KM

6 stops

 

11:30 PM

SC

Hyderabad

EC, CC

Starting from ₹1625

20607 – MYS VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

05:50 AM

MAS

Chennai

 

6 hrs 30 mins

401 KM

4 stops

 

12:20 PM

MYS

Mysore

EC, CC

Starting from ₹1265

22440 – SVDK VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

03:00 PM

SVDK

Katra

 

8 hrs

530 KM

5 stops

 

11:00 PM

NDLS

Delhi

EC, CC

Starting from ₹1610

22230 – CSMT VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

02:40 PM

MAO

goa

 

7 hrs 45 mins

426 KM

9 stops

 

10:25 PM

CSMT

Mumbai

EC, CC

Starting from ₹1745

22224 – CSMT VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

05:45 PM

SNSI

Shirdi

 

5 hrs 5 mins

196 KM

9 stops

 

10:50 PM

CSMT

Mumbai

EC, CC

Starting from ₹2020

20911 – NGP VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

06:10 AM

INDB

Indore

 

8 hrs 20 mins

375 KM

7 stops

 

02:30 PM

NGP

Nagpur

EC, CC

Starting from ₹1645

02251 – VANDE BHARAT SPL

Runs onMTWTFSS

View Train Route

07:30 AM

PNBE

Patna

 

11 hrs 30 mins

854 KM

9 stops

 

07:00 PM

NDLS

Delhi

EC, CC

20704 – KCG VANDE BHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

02:45 PM

YPR

Bangalore

 

8 hrs 34 mins

498 KM

6 stops

 

11:19 PM

KCG

Hyderabad

EC, CC

Starting from ₹1490

20173 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

03:30 PM

RKMP

BHOPAL

 

8 hrs

414 KM

10 stops

 

11:30 PM

REWA

Rewa

EC, CC

Starting from ₹2760

22447 – AADR VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

05:50 AM

NDLS

Delhi

 

5 hrs 15 mins

353 KM

7 stops

 

11:05 AM

AADR

Amb Andaura

EC, CC

Starting from ₹1105

20898 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

05:15 AM

RNC

Ranchi

 

7 hrs 5 mins

323 KM

8 stops

 

12:20 PM

HWH

Howrah

EC, CC

Starting from ₹1155

20912 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

03:20 PM

NGP

Nagpur

 

8 hrs 24 mins

375 KM

6 stops

 

11:45 PM

INDB

Indore

EC, CC

Starting from ₹1600

20701 – TPTY VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

06:15 AM

SC

Hyderabad

 

8 hrs 19 mins

434 KM

6 stops

 

02:34 PM

TPTY

Tirupati

EC, CC

Starting from ₹1340

22458 – VANDE BHARAT EX

Runs onMTWTFSS

View Train Route

07:00 AM

DDN

Dehradun

 

4 hrs 45 mins

198 KM

9 stops

 

11:45 AM

ANVT

Delhi

EC, CC

Starting from ₹900

22926 – ADI VANDE BHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

05:45 AM

JAM

Jamnagar

 

4 hrs 25 mins

268 KM

8 stops

 

10:10 AM

ADI

Ahmedabad

EC, CC

Starting from ₹955

20835 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

02:10 PM

ROU

Rourkela

 

7 hrs 30 mins

287 KM

11 stops

 

09:40 PM

PURI

Puri

EC, CC

Starting from ₹1410

20978 – AII VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

06:40 PM

DEC

Delhi

 

5 hrs 15 mins

354 KM

6 stops

 

11:55 PM

AII

Ajmer

EC, CC

Starting from ₹1250

20703 – YPR VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

05:30 AM

KCG

Hyderabad

 

8 hrs 30 mins

498 KM

6 stops

 

02:00 PM

YPR

Bangalore

EC, CC

Starting from ₹1600

22896 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

01:50 PM

PURI

Puri

 

6 hrs 40 mins

408 KM

9 stops

 

08:30 PM

HWH

Howrah

EC, CC

Starting from ₹1430

20825 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

06:45 AM

BSP

Bilaspur

 

5 hrs 30 mins

334 KM

6 stops

 

12:15 PM

NGP

Nagpur

EC, CC

Starting from ₹1075

20902 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

02:05 PM

GNC

Gandhinagar

 

6 hrs 20 mins

475 KM

7 stops

 

08:25 PM

MMCT

Mumbai

EC, CC

Starting from ₹1135

20608 – MAS VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

01:05 PM

MYS

Mysore

 

6 hrs 15 mins

401 KM

4 stops

 

07:20 PM

MAS

Chennai

EC, CC

Starting from ₹1380

20665 – TEN VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

02:50 PM

MS

Chennai

 

7 hrs 50 mins

558 KM

8 stops

 

10:40 PM

TEN

Tirunelveli

EC, CC

Starting from ₹1320

22228 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

04:30 PM

GHY

Guwahati

 

5 hrs 30 mins

334 KM

9 stops

 

10:00 PM

NJP

Jalpaiguri

EC, CC

Starting from ₹1225

22350 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

04:15 PM

RNC

Ranchi

 

5 hrs 50 mins

251 KM

7 stops

 

10:05 PM

PNBE

Patna

EC, CC

Starting from ₹1175

20897 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

03:45 PM

HWH

Howrah

 

7 hrs 5 mins

323 KM

8 stops

 

10:50 PM

RNC

Ranchi

EC, CC

Starting from ₹1320

20171 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

05:40 AM

RKMP

BHOPAL

 

7 hrs 36 mins

597 KM

5 stops

 

01:16 PM

NZM

Delhi

EC, CC

Starting from ₹1375

20833 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

05:45 AM

VSKP

Visakhapatnam

 

8 hrs 30 mins

509 KM

7 stops

 

02:15 PM

SC

Hyderabad

EC, CC

Starting from ₹1375

20644 – MAS VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

06:00 AM

CBE

Coimbatore

 

5 hrs 50 mins

426 KM

6 stops

 

11:50 AM

MAS

Chennai

EC, CC

Starting from ₹1215

20643 – CBE VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

02:15 PM

MAS

Chennai

 

6 hrs

426 KM

6 stops

 

08:15 PM

CBE

Coimbatore

EC, CC

Starting from ₹1365

20980 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

03:45 PM

JP

Jaipur

 

6 hrs 23 mins

335 KM

9 stops

 

10:08 PM

UDZ

Udaipur

EC, CC

Starting from ₹985

20662 – SBC VANDE BHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

01:15 PM

DWR

Dharwar

 

6 hrs 30 mins

390 KM

5 stops

 

07:45 PM

SBC

Bangalore

EC, CC

Starting from ₹1350

20836 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

05:00 AM

PURI

Puri

 

7 hrs 45 mins

287 KM

11 stops

 

12:45 PM

ROU

Rourkela

EC, CC

Starting from ₹1245

22549 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

06:05 AM

GKP

Gorakhpur

 

4 hrs 15 mins

244 KM

4 stops

 

10:20 AM

LKO

Lucknow

EC, CC

Starting from ₹765

22457 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

05:50 PM

ANVT

Delhi

 

4 hrs 45 mins

198 KM

9 stops

 

10:35 PM

DDN

Dehradun

EC, CC

Starting from ₹1065

20174 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

05:30 AM

REWA

Rewa

 

8 hrs

414 KM

10 stops

 

01:30 PM

RKMP

BHOPAL

EC, CC

Starting from ₹1555

22925 – JAMNAGAR VANDE B

Runs onMTWTFSS

View Train Route

06:10 PM

ADI

Ahmedabad

 

4 hrs 25 mins

268 KM

8 stops

 

10:35 PM

JAM

Jamnagar

EC, CC

Starting from ₹830

20979 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

07:50 AM

UDZ

Udaipur

 

6 hrs 20 mins

335 KM

10 stops

 

02:10 PM

JP

Jaipur

EC, CC

Starting from ₹1330

22348 – VANDE BHARAT EXP

Runs onMTWTFSS

View Train Route

08:00 AM

PNBE

Patna

 

6 hrs 35 mins

469 KM

10 stops

 

02:35 PM

HWH

Howrah

EC, CC

Starting from ₹1505

20661 – DWR VANDE BHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

05:45 AM

SBC

Bangalore

 

6 hrs 25 mins

390 KM

5 stops

 

12:10 PM

DWR

Dharwar

EC, CC

Starting from ₹1185

20677 – BZA VANDEBHARAT

Runs onMTWTFSS

View Train Route

05:30 AM

MAS

Chennai

 

6 hrs 40 mins

384 KM

6 stops

 

12:10 PM

BZA

Vijayawada

EC, CC

Starting from ₹1320

02301 – VANDE BHARAT SPL

Runs onMTWTFSS

View Train Route

05:55 AM

HWH

Howrah

 

7 hrs 30 mins

454 KM

5 stops

 

01:25 PM

NJP

Jalpaiguri

EC, CC

Starting from ₹1415

02302 – VANDE BHARAT SPL

Runs onMTWTFSS

View Train Route

03:00 PM

NJP

Jalpaiguri

 

7 hrs 35 mins

454 KM

5 stops

 

10:35 PM

HWH

Howrah

EC, CC

Starting from ₹1415

Vande Bharat Express Train के लिए ऑनलाइन टिकट बुक करने की प्रक्रिया

  • सबसे पहले आपको भारतीय रेल IRCTC की आधिकारिक वेबसाइट पर जाना होगा।
  • इसके बाद आपको Home page open हो जाएगा।
  • Home page पर आपको Ticket Book करने के लिए मांगी गई जानकारी दर्ज करनी होगी।
  • पहले आपको From में उस Station Selection करना होगा जहां से आप यात्रा शुरू करेंगे।
  • इसके बाद आपको To यानी जहां तक आपको यात्रा तय करनी है उस Station Selection करना होगा।
  • अब आपको All Classes का Selection करना होगा।
  • इसके बाद आपको General का चुनाव करना होगा।
  • अब आपको Search के Option पर click करना होगा।
  • इसके बाद आपके सामने new page open हो जाएगा।
  • आपको इस page पर Journey Classes में मांगी गई जानकारी जैसे यात्री का नाम, Mobile Number Email ID आदि दर्ज करनी होगी।
  • अब आपको Ticket booking confirmed करके ticket के शुल्क का भुगतान करना होगा।
  • Ticket confirm होने पर यात्री को PNR number, train number, यात्रा की तारीख के साथ कोच की जानकारी Message के माध्यम से प्रदान की जाएगी।
  • इस प्रकार आप आसानी से वंदे भारत ट्रेन में यात्रा करने के लिए ticket book कर सकते हैं।

 

Leave a comment